临安问政面对面 >>网络问政>>建议
类别 编号 问政部门 内容标题 发布时间 状态
[建议] 4627 公安分局

建议取消望湖路右转科技大道的红绿灯

2020-12-28
已回复

网友:(玲珑闲人):

建议取消望湖路右转科技大道的红绿灯

望湖路由南往北的车辆要进入科技大道目前有一个红绿灯,每当高峰时期,该红绿灯就会滞留很多车辆,后方排起长队,直接影响后方右转进入科技大道辅路的车辆,该红绿灯的设置大大降低了通行效率,建议此处禁止右转进入科技大道,要进入科技大道的车辆全部右转进入辅道,开到前方新横路口在进入科技大道主路比较好。

公安分局:

网民玲珑闲人:您好!临安交警合成指挥中心对你反馈的问题答复如下:1、通过录像回放,确实存在欲进入辅道车辆排队等待的情况,但不是很多,除了高峰期每个灯次会停1次外,其他时候不存在这个情况;2、设置右转红灯的目的在于避免右转进入主道的车辆与北向南左转进入辅道、西向东直行进入辅道的车辆发生冲突,最大限度减少安全隐患。

回复时间:2020-12-31