临安问政面对面 >>网络问政>>建议
类别 编号 问政部门 内容标题 发布时间 状态
[建议] 4509 民政局

青山湖街道科技城区域的道路路名建议

2020-09-14
已回复

网友:(陈年烧饼):

青山湖街道科技城区域的道路路名建议

青山湖街道科技城区域的道路路名建议体现科技特色,多使用科学家的名字命名道路名称。

民政局:

您好,你的建议我们收到了,谢谢您对地名工作的关心与支持。根据您的在建议中说:“建议科技城中的地名与科技有关,多使用科学家的名字”。现答复如下:一是临安撤市设区之后,道路命名需要通过杭州统一审核,十个区内不得重名、同音、类似等,因此大大提高了地名命名工作难度。因为在地名命名中,一般要考虑历史文化传承,在科技城中的地名,我们还是基本遵循当地的历史文化,“科技”地名不多。但是根据您的建议,在新建道路命名时,我们会尽量考虑尝试这方面的地名命名。二是根据国家地名管理条例规定,“一般不以人名作地名”,目前在杭州是不允许的。再次感谢您的建议,希望今后继续得到您的关心与支持。

回复时间:2020-09-14