临安问政面对面 >>网络问政>>咨询
类别 编号 问政部门 内容标题 发布时间 状态
[咨询] 4427 退役军人事务局

城镇户口退伍

2020-06-28
已回复

网友:(330185199411231927):

城镇户口退伍

我哥是城镇户口,2002年入伍,2004年退伍,当时政府说可以安置工作才花钱办了农转非的,回来后给了点钱一次性买断了,请问这个买断合法吗?现在农村的政策也享受不了,那么可以迁回去吗?不然太不公平了

退役军人事务局:

根据临政发【2002】104号文件第七条:(一)符合城镇安置条件的退役士兵原则上实行自谋职业。(二)凡自谋职业的城镇退役士兵,市政府发给一次性安置补助金。你哥的情况符合这一条规定。 关于你哥的户籍是否可以迁回农村,据了解目前没有相关政策,具体可咨询所在辖区派出所。

回复时间:2020-06-28