临安问政面对面 >>网络问政>>咨询
类别 编号 问政部门 内容标题 发布时间 状态
[咨询] 4364 於潜镇

继续投诉临金高速英公隧道施工问题

2020-05-21
未回复

网友:(曾发贵):

继续投诉临金高速英公隧道施工问题

我是杭州市临安区於潜镇百园村牛上头36号村民,因我的房屋是5-60年代的土房,已经属于危房。临金高速英公隧道施工单位浙江中交集团在隧道施工过程中使用炸药进行爆破作业震动波对我的房屋产生了非常大的震动,现土房墙已有到处裂缝,已严重威胁我的居住安全。我在去年12月份曾向杭州市12345市长电话反应过此事,12345市长电话反馈说会安排相关人员上门查看,4月份相关人员到现场查看后就无下文。请问:相关部门什么时候能够解决?5月19日於潜镇相关部门给我回复原文如下:感谢您关注於潜的发展与建设。经实地踏勘,百园村牛上头36号确有一处老式泥墙土房,目前门窗连接处存在若干条裂缝,目前屋主没有居住在此屋。经工作人员与高速施工方安全科技术人员测量,此处房屋距英公隧道爆破作业口约600余米,并于2020年4月对此处房屋进行爆破振动测试,根据测试结果结合《爆破安全规程》(GB6722-2014),测试报告中结论:“爆破振动有害效应不会对监测点及监测点后方的保护对象产生影响。<br /> 针对上述的回复;我有四个问题请相关部门回复?<br /> 一、相关人员到实地查看前为何从未於我本人联系过?是心中有虚?还是怕见不得人?<br /> 二、你们说4月份对该房屋做了检测,问?是什么机构检测的?哪些人参与了?为什么不让我本人知道和参与?检测结果为什么没有书面报告?<br /> 三、5月13、4号左右,杭州市市长电话回复我说相关部门已和我本人见面协商过了。问?那个人、那个部门、什么时间、什么地点和我本人协商了?为什么要编造谎言?该事件从我本人投诉到相关部门从未有任何人、任何部门和我见过面、也从未协商过。<br /> 四、回复中特别强调了该房屋现未住人。其相关部门内心的漠视态度昭然若揭!也就是未住人就关系不大。并且说於洞口爆破作业点有600米距离,请问?你们敢说是直线距离吗?因为你们知道直线只有300米。还有回复中说门窗连接处存在若干条裂缝,本人又要请问?是新裂缝还是旧裂缝?<br /> 综观上述回复是满嘴谎话、避重就轻、颠倒黑白!<br /> 综上:请相关部门回复!同时本人会一直投诉下去。直到问题能够解决!