临安问政面对面 >>网络问政>>投诉
类别 编号 问政部门 内容标题 发布时间 状态
[投诉] 4061 岛石镇

岛石阳光村原路拓宽问题

2019-08-06
已回复

网友:(bingfeng870114):

岛石阳光村原路拓宽问题

今年上半年阳光村原路拓宽正式施工,全村村民都很支持,只要路加宽沿途田地山核桃林用地都可以征用。<br /> 可是工程近半,路面却越改越窄,由原来的路面8米宽,改为现在的6米宽。这些都暂且不说,资金不足可以理解。但最近从整条路基来看连6米都是难保,很多地方不好打的直接不打,此其一。<br /> 芦塘路段有村民阻拦道路施工,政府没有出面调解,并解决好,以至于道路还没进芦塘村就被迫终止。此其二。<br /> 我想问下,这是为什么?当初的协议是一纸空文?不能让一些个不明事理的村民而损害村里发展的大好机会,希望政府相关部门能够让民众看到希望,看到作为。谢谢

岛石镇:

1、元芦线元川至芦塘段路基拓宽改建工程业主单位为杭州市临安区昌化公路段,于2018年10月完成招投标,2019年3月全路段开始施工,原计划7月完工,后因多处大坍方影响了整体进度,截至7月底完成了路基工程的90%。 2、元芦线原为等外公路,本次改造提升工程按路基6米、路面5-5.5米的标准实施,根据现场地质条件,确实不能拓宽的地方,只能按实际施工。另外,由于部分拓宽施工路段的岩石非常坚硬,镐头机发挥不了作用,需要爆破作业。 3、芦塘村位于元芦线主线的终点,过村段大约有600米,据我们了解,过村段实施的是整治,不是改建,8月8日上午岛石镇会同交通部门和设计单位到现场踏看,将在近期完成设计变更。

回复时间:2019-08-08